100-летний юбилей

30 декабря 2018 года отметила 100-летний юбилей Кожевникова Анна Матвеевна. Глава сельского поселения И.А. Филиппова и председатель совета ветеранов села Н.П.Бабин поздравили юбиляршу и вручили поздравительные открытки от президента РФ В.В.Путина, от администрации сельского поселения, цветы и небольшой памятный подарок.

Анна Матвеевна рассказала о своей жизни,  родилась она в деревне Покровка, 30 декабря 1918 года. Её прадед, Кожевников Спиридон – кузнец, дед Кожевников Иван Спиридонович – кузнец, бабушка Кожевникова Матрена Павловна – домохозяйка. Отец Кожевников Матвей Иванович участник ВОВ. Ушел на фронт добровольцем (его года не подлежали призыву). С фронта пришел коммунистом. Занимался земледелием, а потом был счетным работником до пенсии.

Мать Кожевникова Агрофена Алексеевна, была домохозяйкой. Отец был честный и справедливый, а мать верующая, поэтому они и детям привили честность и сострадание.

В 1937 году Анне Кожевниковой исполнилось девятнадцать лет.      Близилась двадцатая годовщина Октябрьской революции. В стране остро ощущалась нехватка преподавательских кадров не только в сельских, но и в городских школах. Поэтому в начальных классах преподавали учителя, сами имеющие за плечами всего лишь четырех-семилетнее образование. Аня окончила семь классов и мечтала о дальнейшей учебе. Но семья была многодетная и родители не разрешили Ане продолжить образование: надо было помогать по дому. В семье Кожевниковых родилось 12 детей, правда шестеро не дожили и до десяти лет. Но и оставшихся в живых надо было поднимать на ноги. И Аня, как старшая в семье, начала свою трудовую деятельность, пошла преподавать в Кудеевской школе. Через год Анну перевели в соседнюю Надеждинскую школу. Но проработала там недолго, перед новым годом вышла замуж за Семенова Михаила Федоровича и вернулась с ним в Кудеевку.    С февраля месяца снова стала работать в школе. В те довоенные годы семьи были многодетные, наполняемость учеников в классе большая – свыше сорока человек. Работать было трудно, но интересно.

Мирное течение жизни нарушила война. Отец, муж и его старший брат ушли защищать Родину. Да и у каждого из учеников кто-то из семьи ушел на фронт. Трудно стало и в тылу. В школе исчезли тетради. Ночами при свете коптилки Анна Матвеевна разлиновывала всевозможные клочки бумаги, а утром на занятиях раздавала их детям. По ночам слушала радио, сделанное из консервной банки каким-то умельцем. Каждый урок начинала с рассказа о делах на фронте, а заканчивала свои своеобразные политинформации заверением: «Дети, верьте, наши деды и родители победят, снова начнется хорошая жизнь». Ребятишки приходили в школу не только из Кудеевки, но и из близлежащих хуторов, полуголодные, плохо одетые, с промокшими ногами. Анна Матвеевна разувала детей, развешивала у печки обувь на просушку и только потом начинала урок. Спустя некоторое время в школе организовали горячее питание – на пришкольном участке выращивали картофель и просо, и из этих продуктов варили жиденькую похлебку. Это было хорошей поддержкой изголодавшимся детям.

Анна Матвеевна никогда не повышала голос на учеников, боясь ненароком травмировать душу ребят, которые и так жили в трудное время. Часто подолгу приходилось успокаивать ученика, когда он внезапно начинал плакать из-за того, что нет писем с фронта, а уж тем более, если приходила похоронка.

И вот она долгожданная Победа. Вернулись с фронта отец и брат Анны, а муж Михаил Федорович заканчивал войну на Дальнем Востоке и домой вернулся лишь в 1946 году.

Напряжение военных лет сказалось на здоровье Анны Матвеевны, начались головные боли и врачи запретили ей работать преподавателем. Через год она устроилась в хлебопекарню, а через три года вернулась в школу, но не в качестве учителя – работала в школьном буфете, в столовой. Затем её пригласили на работу в ОРС продавцом магазина. На заслуженный отдых Анна Матвеевна уходила с должности заведующей складом.

Впрочем отдыхать долго Анне Матвеевне не пришлось: зарплаты мужа не хватало, чтобы содержать семью, подрастали пятеро детей, а пенсия была слишком мала. И она устроилась страховым агентом, работала ещё 6 лет. Но здоровье мужа Михаила Федоровича ухудшилось, пришлось уволиться, чтобы ухаживать за больным мужем. В 1991 году не стало Михаила Федоровича.

Сейчас Анна Матвеевна живет с сыном Владимиром и внуком-студентом Димой. Она любит читать, увлекается детективами, читает газеты и смотрит телевизор, следит за всеми новостями. О своей жизни она говорит так: «Я прожила хоть и трудную, но счастливую жизнь. С мужем вырастили пятерых детей. Корни наши не затеряются, их продолжат одиннадцать внуков и внучек, девять правнуков и правнучек».