Бесплатная газификация частных домов

Бесплатная газификация частных домов в соответствии с Федеральным законом от 01.06.2021г № 184 должна быть завершена к 2030 году. Учитывая, что заявки на подключение уже принимаются по всей территории России, необходимо направить свои документы в ГРО как можно быстрее, в противном случае срок газификации конкретно Вашего участка может очень далеко отодвинуться, учитывая большое число желающих. Для участия в программе социальной газификации необходимо собрать пакет документов и подать заявку в ГРО, можно воспользоваться официальным порталом Единого оператора газификации Российской Федерации (адрес httpss://connectgas.ru) либо посетив офис регионального ГРО. В пакет документов должны входить:

запрос на выдачу технических условий;

копии документов подтверждающих собственность на земельный участок и дом;

копия документа удостоверяющего личность;

план земельного участка;

согласие собственника и доверенность, если документы подает третье лицо.

Для проведения газификации частного дома в ГРО необходимо предоставить:

правоустанавливающие документы на дом и земельный участок;

ситуационный план;

паспорт собственника;

СНИЛС.

Помещение, в котором будет  размещаться газоиспользующее оборудование должно отвечать определенным требованиям. Так, при площади дома до 250 м2 его объем не регламентируется, а если площадь дома более этой площади объем помещения не может быть менее 15 м3. Также в нём должно присутствовать остекление, вентиляция и дверь открываться наружу. В обязательном порядке должен быть установлен газовый счетчик для учета потребленного газа.

По программе бесплатной газификации за счет государства осуществляется только подводка газопровода до участка, все остальные работы гражданин должен оплатить сам. Власти регионов устанавливают субсидии на основании Жилищного кодекса РФ и и закона «О государственной социальной помощи», по произведенным затратам по данной программе для следующих категорий граждан:

участникам, инвалидам и вдовам участников ВОВ;

труженикам тыла;

блокадникам Ленинграда и несовершеннолетним узникам концлагерей;

инвалидам 1 и 2 группы;

многодетным семьям, имеющим 3 и более детей.

В среднем подключение к частному дому  может стоить от 30 до 100 тысяч рублей. В эту стоимость входит:

сбор документов и получение ТУ — 8-50 тысяч рублей;

проект газификации — 3 — 20 тыс. руб.;

разводка от магистральной трубы до дома — 2-5 тыс.руб. за 1 метр;

врезка частной трубы в магистральную систему 10-15 тыс. руб;

выход работника ГРО и оценка готовности системы к подключению — 1-2 тыс. руб.

Кроме этого необходимо приобрести газовое оборудование (котел, газовая плита, счетчик газа, сигнализатор загазованности, ГРПШ), произвести монтаж системы отопления и газопровода с разводкой по дому.