Государственная информационная система ЖКХ

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, система) — единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства (dom.gosuslugi.ru).

ГИС ЖКХ создана Минкомсвязи России совместно с Минстроем России и ФГУП «Почта России» (Оператор ГИС ЖКХ) в соответствии с принятыми Федеральными законами от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Цель создания ГИС ЖКХ заключается в том, чтобы вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией появился полноценный единый информационный ресурс в сфере ЖКХ.

Для граждан использование ГИС ЖКХ осуществляется исключительно в добровольном порядке; для участников рынка ЖКХ (управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающие организации) – размещение информации в ГИС ЖКХ является обязательным. За неразмещение информации или нарушение порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ, предусмотрена административная ответственность.

Функциональные возможности ГИС ЖКХ

Система состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты граждан, органов власти и управляющих компаний, кооперативов, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций).

В открытой части системы возможно ознакомиться с новостями в сфере ЖКХ, принимать участие в обсуждении вопросов на форуме, посмотреть реестр организаций сферы ЖКХ, зарегистрированных в системе, с отображением их местонахождения и обслуживаемых домов на карте, реестр объектов жилищного фонда, реестр лицензий управляющих организаций, реестр проверок, а также получить бесплатный круглосуточный доступ ко всем федеральным и региональным нормативным правовым актам.

В систему поступает информация из государственных информационных ресурсов, ведутся единые справочники и классификаторы, которые позволяют организациям размещать в системе унифицированную информацию в структурированном виде.

Регистрация в личном кабинете и первичный вход в систему

Для доступа к функциям системы необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С подробной информацией о регистрации в ЕСИА можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ в разделе «Регламенты и инструкции».

При наличии регистрации на сайте «Госуслуги» дополнительная регистрация не потребуется.

При первичном входе в личный кабинет от пользователя потребуется проверить информацию, указанную в процессе регистрации в ЕСИА, а также принять условия Пользовательского соглашения.

На главной странице в личном кабинете гражданина представлены:

  • информация о помещении;
  • передача показаний по приборам учета;
  • оплата услуг ЖКУ;
  • направление обращений;
  • информация о капитальном ремонте;
  • реестр программ в сфере ЖКХ;
  • статистика потребления ресурсов.

В разделе «Регламенты и инструкции» разработчики разместили несколько документов, которые помогут разобраться в тонкостях работы в системы:

  • руководство пользователя;
  • инструкцию по регистрации в системе.

В документах расписаны пошаговые инструкции работы собственников в системе.

 

Информация доступная в личном кабинете гражданина

В навигационном меню личного кабинета в разделе «Помещения (жилые дома)» отображаются все сведения, по которым собственник вносит плату за жилищные и коммунальные услуги:

  • лицевые счета;
  • приборы учёта;
  • перечень предоставляемых КУ.

Здесь можно вносить показания ИПУ, посмотреть контактные данные управляющей организации, информацию о занимаемом нанимателем помещении.

Раздел «Помещение (жилой дом)» содержит основную информацию о помещении (жилом доме). Лента информационных сообщений, расположенная под блоком «Помещение (жилой дом)» (содержит информацию о последних уведомлениях, поступивших в Личный кабинет гражданина, от УК, ТСЖ или РСО). Раздел «Действия» позволяет осуществить быстрый переход к сервисам оплаты услуг ЖКУ, работы с приборами учета и т.п.

Ниже на главной странице личного кабинета размещен блок «Информация по дому», который позволяет осуществить переход к просмотру информации о договорах по дому, о размере платы за жилое помещение и т.п. Статистика по помещению (жилому дому) находится в нижней части экрана.

 

Подключение лицевого счета к Личному кабинету

В случае отсутствия информации о помещениях и лицевых счетах в личном кабинете необходимо выполнить добавление лицевых счетов самостоятельно, для этого необходимо выбрать пункт меню «Подключение лицевого счета к Личному кабинету»

 

Далее нажать кнопку «Подключить лицевой счет» указав адрес помещения и номер лицевого счета

В случае отсутствия информации о лицевом счете в системе необходимо обратиться в организацию присвоившую лицевой счет с требованием о размещении соответствующей информации или в Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору.

Оплата жилищно-коммунальных услуг

В системе имеется возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг, как по лицевым счетам, привязанным к личному кабинету гражданина, так и по любому другому лицевому счету.

Для того что бы произвести оплату необходимо выбрать соответствующий пункт меню «Оплата ЖКУ»

Далее выбрать лицевой счет и период оплаты

На следующем этапе имеется возможность ознакомиться с информацией, содержащейся в платежном документе и при необходимости распечатать и оплатить

 

Передача показаний индивидуальных приборов учета

Для передачи показаний индивидуальных приборов учета потребления ресурсов необходимо выбрать раздел «Передать показания приборов учета» на главной странице личного кабинета

Далее разместить информацию о показаниях и дате съема показаний