Обращение главы администрации Иглинского района Николая Самойленко к жителям в связи с распространением коронавирусной инфекции

Уважаемые жители Иглинского района!

Сейчас наша страна, наша республика находится в очень непростой ситуации, как в экономическом плане, так и в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В Иглинском районе на сегодняшний день все достаточно стабильно, мы работаем в привычном режиме. Заболевших коронавирусом у нас нет, на самоизоляции находятся 82 человека. Медицинский персонал держит контакт с этими жителями. В случае подозрения на коронавирус сотрудники Иглинской ЦРБ знают, как реагировать, все алгоритмы действий ими отработаны.

О серьезности обстановки вокруг распространения коронавирусной инфекции говорят везде – в СМИ, в различных учреждениях, социальных сетях. Да и каждый из нас, наверняка, получил немало сообщений на эту тему в мессенджерах. И моя просьба к вам, дорогие жители: доверяйте только официальной информации, не поддавайтесь неоправданной панике и лживым словам сомнительных людей.

Самые свежие новости можно узнать из ежедневных брифингов Минздрава Республики Башкортостан. Их транслируют на Youtube-канале министерства. Начало – в 14 часов.

Да, людей беспокоит и отсутствие масок, и дезинфицирующих средств. С учетом того, что маски пользуются повышенным спросом и быстро раскупаются, по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова в республике организовано и наращивается производство многоразовых марлевых масок. Готовые маски поступают в аптеки сети “Башфармация” (Госаптека) по всей республике. Предприниматели в с. Иглино также приступили к пошиву масок. Пока это небольшие партии, но если будет на них спрос, количество товара будет увеличиваться.

Считаю необходимым напомнить основные моменты и меры, которые принимаются в Иглинском районе в этот непростой период:

все личные контакты при посещении государственных и муниципальных учреждений в Иглинском районе сведены до минимума. Письма, заявления, документы заявители могут оставлять в специальных ящиках;

работа всех учреждений дополнительного образования приостановлена;

школьные каникулы продлены до конца следующей недели, а с 6 апреля дети начинают учиться дистанционно. Механизм такого формата обучения отдел образования отрабатывает. Все дети будут учиться и получать знания;

родители не должны допускать, чтобы дети любого возраста оставались без присмотра, особенно в дни каникул и дистанционного обучения;

детские сады продолжают работу, но введено свободное посещение. Введен режим карантина – утром детей осматривают, измеряют температуру. Если у ребенка появилось недомогание, вызывают родителей;

организациям и предприятиям всех форм собственности рекомендуем внимательней относиться к дезинфекции помещений, следить за самочувствием сотрудников, при необходимости снабжать их масками или отправлять домой;

в районе закрыты развлекательные учреждения, фитнес-центры.

Мы пересмотрим бюджет района и сформируем резервный фонд для того, чтобы в случае определенных обстоятельств у нас было, откуда взять деньги.

Все это – вынужденные меры. Но так мы побережем себя.

Да, возможно кто-то не представляет свою жизнь без спорта, развлечений, общения. Но давайте в это время подумаем о себе, своих близких и будем как можно меньше контактировать друг с другом.

Призываю особое внимание уделить старшему поколению – людям 65+. Именно они находятся в зоне риска, так как любые заболевания у этой категории населения протекают в более тяжелой форме. Мы готовимся к карантину для таких жителей, и просим детей, соседей заботиться о них – доставлять продукты, лекарства, чаще звонить и спрашивать о здоровье.

По распоряжению Президента России Владимира Владимировича Путина следующая неделя объявлена нерабочей. Но с сохранением заработной платы. Однако деятельность ресурсоснабжающих организаций, магазинов, аптек, медицинских учреждений, органов власти будет продолжаться. Поэтому, дорогие иглинцы, оставайтесь дома, проводите время с семьей, пользуйтесь бесплатными интернет-ресурсами образования и развлечения. В общем, берегите себя и своих близких.

А те, кто пытаются раскачать лодку, посеять панику, протолкнуть какие-то собственные интересы, нажиться в этой непростой обстановке, прислушайтесь к совести. И я сейчас говорю не только о коронавирусе. Мы не можем сейчас размениваться на мелочи и выяснять отношения, распространять фейковые новости и нагнетать обстановку. Мы должны проявить терпимость и отгородить себя от опасности.

В это трудное время нам нужно объединиться, не допускать халатности и безразличия, безответственности по отношению к своей семье, соседям, друзьям и коллегам.

Будьте здоровы.