Волонтеры помогут перейти жителям Иглинского района на цифровое телевидение

Переход на цифровое телевидение для населения Республики Башкортостан должен пройти наиболее комфортно, и чтобы помочь жителям настроиться на 20 бесплатных каналов в районах и городах работают самые активные люди – волонтеры.

Специально для добровольцев республики проводится обучение по настройке цифрового телевещания. Сегодня, 16 апреля, сотрудники филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети – оператора эфирной сети страны – провели такое обучение для иглинских добровольцев.

Ребятам рассказали, что такое цифровое телевидение, зачем и как жители Башкортостана переходят на «цифру», что для этого нужно, и какую помощь могут оказать волонтеры в таком важном для всей страны событии.

Чтобы обучение проходило не только в теории, но и практике, представители РТРС привезли с собой все необходимое оборудование – несколько антенн, которые могут использоваться для подключения, цифровую приставку и телевизор.

Наглядно волонтеры смогли разобраться, чем различаются комнатная и домовая антенны, что представляет собой цифровая приставка, как понять, какой телевизор уже имеет встроенную приставку, что нужно сделать, чтобы настроить вещание в «цифре».

– Все достаточно просто – антенну поворачиваем в ту сторону, где ориентировочно находится телевышка, подключаем приставку и настраиваем каналы через меню и поиск. Если зрители будут использовать домовую антенну, ее нужно установить как можно выше от земли, чтобы сигнал был качественным. Об установке такой антенны нужно позаботиться заранее самим жильцам, – рассказал в процессе обучения ведущий инженер РТРС по Республике Башкортостан Олег Степанов. – Важно еще не забывать о правилах безопасности! При подключении аккуратно обращайтесь с электроприборами.

В ближайшее время добровольцы начнут работу по первым заявкам. Если у вас есть необходимое оборудование и вам требуется помощь при настройке цифрового телевидения, вы можете оставить заявку, позвонив на районную “горячую линию” – 8-963-895-60-64.

  • Волонтеры помогут перейти жителям Иглинского района на цифровое телевидение