100-летний юбилей

08 октября 2013 года жительница села Кудеевский Чуракова Зинаида Николаевна отметила 100-летний юбилей.

Прожить на свете целый век
Дано судьбой не каждому!
Вы – уникальный человек!
Вам с восхищеньем скажем мы.
И просим нам открыть секрет
Такого долголетия,
Чтоб все могли на склоне лет
Перешагнуть столетие!
Мы поздравляем Вас сейчас
И от души желаем:
Пусть жизнь как прежде любит Вас,
И Бог благословляет!

Родилась Зинаида Николаевна в д.Бромка Иглинского района, вышла замуж, в мае 1933 года родилась дочь Лидия, а в 1939 году переехали в с.Кудеевский. Жили в комнате казенного дома, муж Иван в 1941 году ушел на войну и прошел всю войну. В 1946 году построили дом по ул.Социалистическая, а в 1983 году купили другой дом на этой же улице. Трудилась Зинаида Николаевна на Башкирском керамическом заводе, на конном дворе, в пекарне, откуда и вышла на пенсию, помогала воспитывать троих внуков, трудилась по хозяйству и на огороде. Сейчас у Зинаиды Николаевны 4 правнука и 3 праправнука. Она продолжает активно трудиться по хозяйству, шьет, вяжет, работает на огороде, без работы не может прожить и дня.

 

Как говорит сама юбилярша «не могу куклой сидеть, как родители приучили». В чем же секрет долголетия? В любви, в труде, в ежедневных заботах. Попросту говоря, и нет никакого секрета! Главное хотеть жить, трудиться не зная  ни минуты покоя, стремится к поставленной цели, уметь мечтать!
         Поздравить со 100-летним юбилеем  Чуракову Зинаиду Николаевну приехали глава администрации Иглинского района Р.Н.Мусин, начальник ОТиСЗН Иглинского и Нуримановского районов Н.Н.Баширов, глава сельского поселения Кудеевский сельсовет Филиппова И.А. Они вручили памятные подарки и передали поздравительную открытку от Президента РФ Путина В.В.  
         Пожелаем Зинаиде Николаевне крепкого здоровья, чтоб хватило еще хотя бы  на полсотни лет,  а потом — еще немного.