Футбольный турнир

28 июля 2018 года в селе Кудеевский на спортивном поле у сельского дома культуры состоялся очередной турнир по футболу, посвященный памяти Шайдуллина Михаила. Это наш земляк, родился и вырос в Кудеевке, защищал спортивную честь поселка, играл в составе сборной по футболу Иглинского района. В 2004 году его сын Александр стал инициатором проведения ежегодного турнира памяти отца. Его инициативу поддержали Середнюк А.В. и Князев А.В., работавшие в то время председателем сельсовета и специалистом по делам молодежи и спорта. Совместными усилиями приобрели переходящий кубок, собрали команду ветеранов. С тех пор ежегодно в последнюю субботу июля проводится турнир по футболу памяти Шайдуллина М.

На красочно оформленном транспарантами стадионе звучала музыка.  По традиции на поле встречались команды трех поколений: ветеранов советского футбола, молодежная (студенты)   и юношеская (школьники) команды. Некоторые ветераны уже разменяли седьмой десяток лет, но молодежи не хотят уступать. Начался турнир с построения команд, поднятия флага, исполнения гимна. С напутственным словом выступила бывший учитель физкультуры, ныне пенсионерка, Трегубова З.Ф.

В первом матче играли молодежная и юношеская команды, победила молодежная команда. В финале встретились ветераны советского футбола и молодежная команда. В упорной борьбе, не смотря на изнуряющую жару, в основное время игра закончилась вничью. В итоге по пенальти выиграла команда ветеранов. За команду ветеранов играли Рожков Виктор (капитан команды), Вершинин Николай (бессменный вратарь), Алябушев Валерий, Князев Александр, Семенов Владимир, Семенов Сергей. На протяжении всех игр  судейство вела  команда в составе Игнатьева А.В., Елисеева Г.В. и Елисеева А.В.

В этом году турнир проводился четырнадцатый раз, за все годы переходящий кубок семь раз побывал у юношеской команды и в седьмой раз оказался у ветеранов.

В июле 2019 года состоится юбилейный турнир – пятнадцатый раз, на нем и разрешится вечный спор между старшим поколением и молодежью.