Поздравляем с Юбилеем

27 марта 2015года исполнилось 85 лет старожилу села Кудеевский Зыктиной Анне Петровне (девичья фамилия Хаева).

Родилась  Анна Петровна в д.Петровская Иглинского района, а в 1931 году, когда девочке исполнилось один год, родители переехали в с.Кудеевский и с тех пор Кудеевка стала для неё родной.  Окончила семь классов школы села Кудеевка, а для получения общего среднего образования три старших  класса обучалась в средней школе с.Урман. Получив среднее образование, Анна Петровна продолжила обучение в Уфимском учительском институте и закончила его с отличием, а по окончании стала работать в школе – преподавала математику. В те годы семьи были многодетные, наполняемость учеников в классе большая – свыше сорока человек. Работать было трудно, но интересно. В 1950 году Анна Петровна вышла замуж за Зыктина Федора Васильевича, фронтовика, участника Великой Отечественной войны. В  1952 году и в 1959 году родила двоих сыновей. С 1960 года по 1964 год заочно окончила Челябинский педагогический институт без отрыва от работы в школе.

Анне Петровне первой в районе было присвоено звание «Учитель-методист». Работая в Кудеевской школе Анна Петровна вела математический кружок, её ученики ежегодно участвовали в районных олимпиадах по математике и занимали призовые места, становясь победителями в районе, ездили на олимпиаду в г.Уфа и входили в первую десятку призеров. Окончив школу, выпускники с легкостью поступали в высшие и средние учебные заведения, т.к. полученные знания в сельской школе были не хуже, чем в городских школах.

За многолетний плодотворный труд в Кудеевской школе и достигнутые успехи, Анне Петровне было присвоено звание «Заслуженный учитель школы БАССР».

В 1985 году Анна Петровна вышла на заслуженный отдых, но еще некоторое время она «выручала» своих коллег и преподавала в школе, заменяя заболевших учителей.

Сейчас Анна Петровна живет одна, старший  сын проживает в Минске, часто созваниваются. Не забывают Анну Петровну и бывшие ученики.

Придя в день Юбилея к Ане Петровне в гости с поздравлениями, мы увидели в серванте несколько поздравительных открыток и она с гордостью и особой теплотой в голосе поведала, что  одно из поздравлений пришло от её  выпускницы 1970 года, которая до сих пор поддерживает с учителем близкие отношения, ведет регулярную переписку.

Мы тоже присоединились к многочисленным поздравлениям, и пожелали Анне Петровне крепкого здоровья и благодарных учеников.