Прощай, Масленица

02 марта 2014 года на площади Кудеевского СДК прошло народное гуляние «Масленица». Проводить зиму пришли взрослые и дети.

Крыльцо СДК превратилось в сцену, на котором сказочные персонажи представили сценку «Зиму нынче провожаем, а Весну-Красну встречаем».

Баба-Яга и черт Пахом хотели помешать Зиме передать свои права Весне и украли её, посадив в сундук, но  отважный капитан Василий Порубайло, скоморохи Егор и Никодим, Зима, при активной поддержке неравнодушных зрителей, освободили  красавицу Весну и она вступила в свои права.

Главное угощение на Масленице – блины. Ими и горячим чаем угощали гостеприимные хозяюшки праздника, работники сельского дома культуры: Иванова Вера, Зиязетдинова Гульчачак, Карчемкина Наталья.

С  восторгом встретила детвора запряженную в сани и украшенную лошадь. Отбоя от желающих прокатиться в санях не было, в очередную поездку место кучера Медведева Константина оказалось занято и ему пришлось бежать рядом.

Настало время и соломенное чучело полыхнуло на радость всем собравшимся проводить зиму.

Зрители с удовольствием пели частушки, танцевали, водили хоровод, участвовали в веселых конкурсах и играх: катание на санках, хоккей на снегу, преодоление препятствий, соревнования в меткости и ловкости.

Праздник закончился, а юные зрители, облюбовавшие место праздника, еще долго не расходились, кувыркались со снежных гор.